2004 Hanse 531 E — en venta — Barcelona, Spain — photo 1 of 38
2004 Hanse 531 E — en venta — Barcelona, Spain
289 000 €
16.15 mEslora
Año
Barcelona, Spain

2004 Hanse 531 E en venta

Acerca de este barco

<p><b>HANSE 531E – 2004, IVA pagado, bandera de FINLANDIA</b><b></b></p> <p>Lengths: 16.15 m – Manga: 4.91 m – Calado: 2.43 m</p> <h4><b>Motores y Energía</b></h4> <ul> <li> <p>Yanmar 4JH110 (2019) – 110 hp – 1,000 h</p> </li> <li> <p>Propulsor plegable de 3 palas Maxprop RH con cortador de cuerda</p> </li> <li> <p>Autonomía: 600 MN a 7.5 nudos (5 L/h)</p> </li> <li> <p>Generador Mastervolt de 6 kW</p> </li> <li> <p>Baterías de litio (2023) – Paneles solares EcoFlow de 800W</p> </li> </ul> <h4><b>Apuntalamiento y Velas (2019–2023)</b></h4> <p> </p> <ul> <li> <p>Mayor, génova y espinnaker asimétrico ONESAILS (2023)</p> </li> <li> <p>Código 1 North Sails (2015)</p> </li> <li> <p>Mástil y botavara de aluminio – Drizas de Dyneema – Sistema de bolsa perezosa</p> </li> <li> <p>4 winches eléctricos Harken (2 velocidades)</p> </li> </ul> <h4><b>Distribución y Comodidad</b></h4> <ul> <li> <p>3 cabinas – 7 camas – Altura libre interior >2 m</p> </li> <li> <p>Interior clásico de caoba – Calefacción Webasto (2019)</p> </li> <li> <p>Baño con inodoro eléctrico Tecma (2019)</p> </li> <li> <p>Cocina moderna en forma de L (nevera, horno, lavavajillas profesional, máquina de café JURA WE8)</p> </li> <li> <p>Suite de electrónica Raymarine completa (2019–2023)</p> </li> <li> <p>Bimini + capota de spray – ducha de cubierta caliente/fría – plataforma de baño</p> </li> </ul> <h4><b>Seguridad y Construcción</b></h4> <ul> <li> <p>Arca de vida para 12 personas (2023) – EPIRB – Extintores de incendios</p> </li> <li> <p>Casco de epoxi – Quilla de plomo/antimonio – Plataforma de baño hidráulica</p> </li> </ul> <p> </p> <p>Un <b>crucero de alto rendimiento</b> de 2004, que combina <b>velocidad, elegancia y fiabilidad</b> para aventuras de navegación inolvidables.</p> <p>Totalmente equipado y mantenido meticulosamente, se considera uno de los mejores Hanse 531 en existencia. Con solo <b>siete temporadas de uso</b>, principalmente en el Mar Báltico, y mantenimiento profesional en Estonia, está en excelentes condiciones. Actualmente basada en <b>Barcelona</b>, ha tenido <b>tres propietarios cuidadosos</b>. Recientemente equipada para navegación de aguas azules (electrónica, motor, velas de 2019 a 2023), está lista para viajes globales.</p> <p>También <b>ganó la travesía ARC Atlantic este año</b>, confirmando sus credenciales de rendimiento.</p> <p>Un <b>yate de vela de primera clase</b>, impecablemente mantenido y listo para llevarte a cualquier parte, con estilo, rendimiento y seguridad.</p> <p><b>Visita virtual disponible a petición.<br /> <br /> #Hanse531E #HanseYachts #YateDeVela #YateDeCrucero #NavegaciónDeAguasAzules #NavegaciónDeLujo #CruiserDeRendimiento #YateDePrestigio #YateEnVenta #YachtingBarcelona #PlazaNautica #CorredorDeYates #ListoParaElOcéano #VidaDeNavegación #GanadorARC2023</b></p>

Especificaciones

Dimensiones

Eslora total16.15 m
Manga4.91 m
Calado2.43 m

Motor

MotorYANMAR 4JH110
Horas de motor1000 h
Combustiblediesel

Alojamiento

Camarotes3
Literas12
Aseos3

Barcos similares en venta

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un 2004 Hanse 531 E?
Este 2004 Hanse 531 E está anunciado por 289 000 € en EasyMLS.
¿Cuánto mide el 2004 Hanse 531 E?
16.15 m (53 pies) de eslora total.
¿Cuántos camarotes tiene el 2004 Hanse 531 E?
Tiene 3 camarotes.
¿Dónde está amarrado el 2004 Hanse 531 E?
El barco está en Barcelona, Spain.

Publicado por

Notificar un problema de derechos sobre una foto